La primera fase del Europeo, en la que compiten las 24 selecciones se disputará desde este jueves, 9 de enero, hasta el miércoles 15. Los primeros dos de cada grupo pasan a la segunda fase, conocida como main round, que se jugará en Austria entre los días 16 y 22. Las seminifinales, los partidos por el 5ª y tercer puesto y la final se disputarán en Suecia el fin de semana del 24 al 26.
La selección española, que defiende el título continental, parte como favorita junto a la campeona mundial Dinamarca, el combinado francés y Alemania. Pero en este deporte el abanico de favoritos para lograr el campeonato, y por consiguiente un billete directo a Tokio 2020, es muy amplio con Croacia, Noruega, Suecia e Islandia como principales candidatas.
Teledeporte emitirá en exclusiva este Campeonato de Europa de Austria, Noruega y Suecia 2020. El Europeo de balonmano, considerado como la competición más potente del planeta a nivel de selecciones, se disputa cada dos años.
Grupos y calendario de la ronda preliminar:
Grupo A: Croacia, Bielorrusia, Montenegro y Serbia
1ª jornada
9/1. Bielorrusia - Serbia (18.15) (Graz/AUT)
9/1. Croacia - Montenegro (20.30) (Graz/AUT)
2ª jornada
11/1. Croacia - Bielorrusia (16.00) (Graz/AUT)
11/1. Montenegro - Serbia (18.15) (Graz/AUT)
3ª jornada
13/1. Montenegro - Bielorrusia (18.15) (Graz/AUT)
13/1. Serbia - Croacia (20.30) (Graz/AUT)
Grupo B: República Checa, Macedonia, Austria y Ucrania
1ª jornada
10/1. Rep. Checa - Austria (18.15) (Viena)
10/1. Macedonia - Ucrania (20.30) (Viena)
2ª jornada
12/1. Rep. Checa - Macedonia (16.00) (Viena)
12/1. Austria - Ucrania (18.15) (Viena)
3ª jornada
14/1. Austria - Macedonia (18.15) (Viena)
14/1. Rep. Checa - Ucrania (20.30) (Viena)
Grupo C: España, Alemania, Letonia y Países Bajos
1ª jornada
9/1. Alemania - Países Bajos (18.15) (Trondheim/NOR)
9/1. España - Letonia (20.30) (Trondheim/NOR)
2ª jornada
11/1. Letonia - Países Bajos (16.00) (Trondheim/NOR)
11/1. España - Alemania (18.15) (Trondheim/NOR)
3ª jornada
13/1. Letonia - Alemania (18.15) (Trondheim/NOR)
13/1. Países Bajos - España (20.30) (Trondheim/NOR)
Grupo D: Francia, Noruega, Portugal y Bosnia
1ª jornada
10/1. Francia - Portugal (18.15) (Trondheim/NOR)
10/1. Noruega - Bosnia (20.30) (Trondheim/NOR)
2ª jornada
12/1. Portugal - Bosnia (16.00) (Trondheim/NOR)
12/1. Francia - Noruega (18.15) (Trondheim/NOR)
3ª jornada
14/1. Bosnia - Francia (18.15) (Trondheim/NOR)
14/1. Portugal - Noruega (20.30) (Trondheim/NOR)
Grupo E: Dinamarca, Hungría, Islandia y Rusia
1ª jornada
11/1. Hungría - Rusia (16.00) (Malmoe/SWE)
11/1. Dinamarca - Islandia (18.15) (Malmoe/SWE)
2ª jornada
13/1. Islandia - Rusia (18.15) (Malmoe/SWE)
13/1. Dinamarca - Hungría (20.30) (Malmoe/SWE)
3ª jornada
15/1. Islandia - Hungría (18.15) (Malmoe/SWE)
15/1. Rusia - Dinamarca (20.30) (Malmoe/SWE)
Grupo F: Suecia, Eslovenia, Suiza y Polonia
1ª jornada
10/1. Eslovenia - Polonia (18.15) (Gotemburgo/SWE)
10/1. Suecia - Suiza (20.30) (Gotemburgo/SWE)
2ª jornada
12/1. Suiza - Polonia (16.00) (Gotemburgo/SWE)
12/1. Suecia - Eslovenia (18.15) (Gotemburgo/SWE)
3ª jornada
14/1. Suiza - Eslovenia (18.15) (Gotemburgo/SWE)
14/1. Polonia - Suecia (20.30) (Gotemburgo/SWE)