Deportes

215 atletas participan en Ballobar en el inicio del calendario de campo a través escolar

El Parque "La Sierra" de Ballobar fue escenario este domingo del XXI Cross del Cinca Baixa, prueba atlética que supuso el arranque de la nueva temporada 2019-2020 del calendario comarcal de campo a través escolar
| 28 octubre, 2019 08.10
215 atletas participan en Ballobar en el inicio del calendario de campo a través escolar

El Concejo de Ballobar organizó la prueba junto con el Servicio Comarcal de Deportes de la Comarca y la colaboración del Club de Atletismo Fraga y el apoyo de la AMYPA  del colegio público de la localidad.

Este evento deportivo se enmarca dentro de los XXXVII Juegos Deportivos en Edad Escolar, en un escenario que ha sido además sede de varios campeonatos de la especialidad en pasadas ediciones.

La participación de atletas en la localidad ballobarina fue de las mejores de los últimos años, con más de 215 atletas participantes que llenaron todo el programa deportivo, con 15 pruebas a lo largo de la matinal del domingo.

Con una mañana con sol radiante y temperaturas muy agradables para la práctica del atletismo y con un trazado en perfectas condiciones, solo bastaba esperar a que tanto el numeroso grupo de participantes como público se dieran cita en el trazado del Parque de la Sierra, el cual respondió de forma importante, convirtiéndose en una de las ediciones con mayor participación de los últimos años.

El inicio de las pruebas tuvo lugar a las 10.20 horas con la participación de las atletas cadetes, pasando seguidamente por infantiles, alevines, benjamines, prebenjamines, senior y veteranos, concluyendo antes de las trece horas, con la carrera de popular babys mixta, disputándose un total de 15 pruebas.

Madres y padres de la AMYPA del Colegio Público de Ballobar colaboraron con la entrega de medallas, y el reparto de bocadillos y bebidas a las personas participantes.

Todas las personas asistentes (deportistas y público) volvieron a destacar un año más las condiciones del circuito donde tuvo lugar la carrera, un escenario extraordinario para la práctica deportiva, y en concreto para el campo a través, con ligeros desniveles y considerado como uno de los mejores de toda el Alto Aragón.

Además, se trata de una zona boscosa, rodeada de pinos y juegos infantiles que la hacen muy agradable, tanto para el deportistas como el público.

Con un cumplimiento exacto de los horarios de cada categoría, a las 12.45 horas se pasaba al acto de entrega de premios donde participaron el consejero de deportes de la Comarca Héctor Alonso, el concejal de deportes ballobarino Manuel Nuez, así como miembros de la junta directiva del Club Atletismo Fraga.

Tras el inicio del calendario comarcal de campo a través escolar en Ballobar, en la Comarca del Cinca Baixa tiene dos citas en este calendario, siendo el V Cross Villa de Mequinensa el siguiente cronológicamente, que tendrá lugar el 17 de noviembre y posteriormente, el 9 de febrero el X Cross de la Estacada en Fraga cerrará temporada.

Clasificaciones:

PREBENJAMIN FEMENINO sub 8

  1. Laia Salamó – C.A. Fraga-Bajo Cinca
  2. Izarbe Cons – C.A. Fraga-Bajo Cinca
  3. Leyre Gómez – C.A. Fraga-Bajo Cinca

PREBENJAMIN  MASCULINO sub 8

  1. Diego Mur – C.A. Binéfar
  2. Iker Samá – C.A. Fraga-Bajo Cinca
  3. Aitor Teixidó – C.A. Fraga-Bajo Cinca

BENJAMÍN FEMENINO sub 10

  1. Alae Ellaghahs – Atletismo Pómez Barbastro
  2. Valeria Villagrasa – C.A. Fraga-Bajo Cinca
  3. Nerea Santamaría – C.A. Fraga-Bajo Cinca

BENJAMIN MASCULINO sub 10

  1. Adelilah Elyessefy – Atletismo Pómez Barbastro
  2. Asier Sánchez – Ballobar
  3. Jeyko Mur – C.A. Binéfar

ALEVIN FEMENINA sub 12

  1. Wafaah El Mountaouakil – Atletimo Pomez Barbastro
  2. Laia Consul – C.A. Fraga-Bajo Cinca
  3. Modjere Coulibali – C.A. Binéfar

ALEVIN MASCULINO sub 12

  1. Youssef Motaouakil – Atletismo Pómez Barbastro
  2. Anas El Harrak – Atletismo Pómez Barbastro
  3. Rodrigo Infantes – Fraga

INFANTIL  FEMENINO sub 14

  1. Ares Gómez – C.A. Fraga-Bajo Cinca
  2. Irma González – C.A. Fraga-Bajo Cinca
  3. Marta Trigo – Hinaco Monzón

INFANTIL MASCULINO sub 14

  1. Adam Sayd – Atletismo Pómez Barbastro
  2. Elyas Ennaji – Atletismo Pómez Barbastro
  3. Elarbi Farahoune – Atletismo Pómez Barbastro

CADETE FEMENINO sub 16

  1. Paula Ambau – C. A. Binéfar
  2. Sara Roma – C. A. Binéfar
  3. Nadia Bardaji – C.A. Fraga-Bajo Cinca

CADETE MASCULINO sub 16

  1. Boukari Magassa – C.A. Binéfar
  2. Amine El Mrahi – Atletismo Pómez Barbastro
  3. Anas Haida – Atletismo Pómez Barbastro

POPULAR SENIOR MASCULINA

  1. Javier Castells – Monzón
  2. Ismael Enaje – Atletismo Pómez Barbastro
  3. Yasim Michugue – Atletismo Pómez Barbastro

POPULAR VETERANO FEMENINA +35

  1. Berta Albert – Fraga
  2. Vanessa Corti – Fraga

POPULAR VETERANO MASCULINA +35

  1. Santiago Gil – C.A. Fraga-Bajo Cinca
  2. Enrique Gallinad – C.A. Fraga-Bajo Cinca
  3. Juan Salamó – C.A. Fraga-Bajo Cinca
28 octubre, 2019

Autor/Autora


Twitter
Facebook

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

CERRAR