Deportes

La cantera del CN Helios domina el Campeonato de Aragón individual de tenis de mesa por edades

Los jugadores y jugadoras del Centro Natación Helios lograron cuatro de los siete títulos disputados, mientras que el Publimax CAI Santiago consiguió dos y el School ZTM uno
| 5 junio, 2018 11.06
La cantera del CN Helios domina el Campeonato de Aragón individual de tenis de mesa por edades
Foto: @CNHeliosTdM

Este pasado sábado, al igual que en las últimas temporadas, se disputó en la bella localidad de Sos d’o Rei Catolico el Campeonato de Aragón individual de edades, con una participación de casi 100 jugadores y jugadoras desde la categoría benjamín hasta la sub-23 de la mayoría de los clubes aragoneses, como son el Grupo Tarema Utebo, Publimax CAI Santiago, School ZTM, TM Monzón y CN Helios.

Los jugadores y jugadoras de este último, el Centro Natación Helios, lograron cuatro de los siete títulos disputados, mientras que el Publimax CAI Santiago consiguió dos y el School ZTM uno.

Destacó el juvenil del CN Helios, Daniel Gómez quien logró el doblete, ya que además de vencer en su categoría, la juvenil, también se impuso en la categoría sub-23.

En infantil, el campeón fue Mauricio La Rosa del School ZTM; en alevín, el heliófilo Jorge Borra; en benjamín David Ruiz, del Publimax CAI Santiago; mientras que en femenino, Diana Noha Arangay del Publimax CAI Santiago Promesas fue la campeona juvenil y Silvia París, del CN Helios, logró el título en benjamín.

Un buen torneo disputado por las jóvenes promesas aragonesas que sirve de preparación para los campeonatos estatales que se celebrarán en Antequera (Málaga) del 21 de junio al 1 de julio, donde habrá una nutrida representación aragonesa por parte de los clubes Grupo Tarema Utebo, Publimax CAI Santiago, School ZTM y CN Helios.

Cuadro de Honor

Sub-23: campeón: Daniel Gómez (CN Helios) – subcampeón: Daniel Serra (School ZTM) – tercer clasificado: Darius Zahari (Grupo Tarema Utebo).

Juvenil Masculino: campeón: Daniel Gómez (CN Helios) – subcampeón: Mauricio La Rosa (School ZTM) – tercer clasificado: Adolfo Suárez (Publimax CAI Santiago).

Juvenil Femenino: campeona: Diana Noha Arangay (Publimax CAI Santiago Promesas)

Infantil Masculino: campeón: Mauricio La Rosa (School ZTM) – subcampeón: Iván Taravilla (Grupo Tarema Utebo) – tercer clasificado: Jorge Borra (CN Helios).

Alevín Masculino: campeón: Jorge Borra (CN Helios) – subcampeón: Diego Frago (School ZTM) – tercer clasificado: Diego Frago (School ZTM).

Benjamín Masculino: campeón: David Ruiz (Publimax CAI Santiago) – subcampeón: Miguel Lozano (School ZTM).

Benjamín Femenino: campeona: Silvia París (CN Helios) – subcampeona: Martina Cameo (School ZTM).

5 junio, 2018

Autor/Autora


Flickr
Twitter
Facebook

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

CERRAR